(495) 921-34-52

Наступит ли для РСПП глобальное потепление делового климата?

Добавлено 29 марта 2013
Наступит ли для РСПП глобальное потепление делового климата?

Бесспорным остается факт, что большинство компаний научились выживать в неблагоприятно складывающихся для них обстоятельствах. Тем не менее, упрощенная схема регистрации бизнеса не может не радовать, поскольку теперь будет отнимать намного меньше времени.

Предприниматели отмечают возрастающее давление фискальной нагрузки, однако нынешняя регистрация бизнеса проходит в кратчайшие сроки. Между тем, российские и зарубежные наблюдатели отмечают, что деловые люди остаются «заложниками» у государства, являясь, по сути, его карманным «кошельком».

Соответственно, ситуация поменялась не только с регистрацией компаний, но и ИП. Суть реформ заключается в действии «дорожной карты», которая не только оптимизирует процесс внесения информации в базы данных, но также значительно снижает и затраты самих коммерсантов.

Интернет-издание RBC Daily сообщает, что в представленном общественной организацией - российским союзом промышленников и предпринимателей докладе упоминается о некоторой «клочковатости» делового климата, что тормозит всякую активность.

В вышеупомянутом документе говорится о низких темпах изменений инвестиционного климата, что является причиной недовольства в РСПП. Кроме того, никак не проявляет себя динамика и с квалифицированными кадрами, которых попросту не хватает…

Напомним, повестка года для бизнесменов продиктована важнейшими событиями, которые произошли за последнее время в стране. Разумеется, смена президента и «новоиспеченный» состав кабинета министров, а также вступление государства в ВТО и запуск механизма функционирования Единого экономического пространства на территории России, Белоруссии и Казахстана не могли не сказаться на жизни общества.

Скорее всего, правительство сможет рассчитывать на место в рейтинге Doing Business уже к 2018 году, если запланированные мероприятия будут реализованы в полной мере.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru