(495) 921-34-52

А что, если упростить регистрацию ЮЛ и ИП..

Добавлено 26 марта 2013
А что, если упростить регистрацию ЮЛ и ИП..

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев решил утвердить «дорожную карту», которая бы сократила волокиту с госрегистрацией, сроками и затратами. Подписанный документ предполагает упрощение на всех стадиях регистрации. Кроме того, планируется появление института регистрационных агентов, которыми смогут выступить банковские учреждения и нотариальные конторы.

Теперь хлопоты с регистрацией компании станут проще благодаря оптимизации процедуры регистрации ЮЛ и ИП. Таким образом, уже к 2018 г. правительство рассчитывает на «ступеньку» повыше в 20-ке рейтинга Doing Business, а реализация запланированных мероприятий позволит РФ подняться с 112-го места.

Намечено сокращение процедур по количеству, срокам, а также снижению общих затрат коммерсантов. К примеру, распоряжение устанавливает время регистрации юридических лиц в количестве не более 30 рабочих дней. Уже к 2015 г. сроки проведения ее уменьшатся до 7 дней и окончательно - до 5 дней, к 2018 г. Соответственно, стоимость услуг такого плана сократится до 4 тыс. руб. (при нынешних 6,1 тыс. руб.).

Что касается порядка оплаты уставного капитала ООО, его также не обошли стороной. Теперь сумму предлагается вносить в течение 2-х мес. со дня регистрации фирмы, а норму оплаты в размере не менее 50% УК обещали упразднить к концу лета 2013 г.

Появление в России к концу следующего года института регистрационных агентов не случайно. Правила работы регистрационных агентурной сети определят Минфин, Минэкономразвития, Минюст и Центробанк РФ.

Выступающие в роли агентов банки и нотариусы обяжут наладить работу механизма по аккумулированию документов на госрегистрацию со сбором удостоверений личности учредителей или ИП. Кроме того, на них планируется возложить ответственность за несвоевременное предоставление в регистрирующие органы сведений или за подачу ложной, недостоверной информации, необходимой для включения в госреестр.

Как сообщил газетному изданию «Ведомости» вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин, идея регистрации уполномоченными агентами более чем разумна, а переход на обязательные электронные свидетельства о регистрации снимет существующее в огромной массе документов «напряжение».

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru