(495) 921-34-52

Банки возьмут на себя всю ответственность за подачу информации о новых счетах ИП

Добавлено 01 апреля 2013
Банки возьмут на себя всю ответственность за подачу информации о новых счетах ИП

Правительство РФ возлагает «большие» надежды на банковские учреждения, предлагая им взять на себя ответственность по передаче сведений о счетах ИП во внебюджетные фонды и налоговые органы. Соответственно, теперь предприниматели не станут сообщать об открытии и закрытии собственных банковских счетов, как прежде.

Думается, такие действия со стороны правительства вызваны организационными мероприятиями по оптимизации регистрации юридических лиц и ИП, которые предусматривают сокращение временных рамок и финансовых затрат для бизнесменов. В соответствии с подписанной ранее премьер-министром «дорожной картой» уже до конца этого года планируется подготовка законопроекта, благодаря которому будут внесены соответствующие поправки в законодательство.

Подготовкой обозначенного проекта нормативного акта правительство обязало заниматься Минфин, Минэкономразвития, а также Росфинмониторинг при участии Центробанка. Как сообщалось ранее, подписанное Д. Медведевым распоряжение диктует новые правила в оплате уставного капитала ООО. Теперь сумму разрешается вносить в течение 2-х мес. после регистрации, причем учредители уже не обязаны вносить к моменту регистрации организации половину капитала, а сама норма исчезнет из законодательства к концу нынешнего лета.

Положительные изменения принесет 2014 год, когда в России возникнет совершенно новая категория института по регистрации. Регистрационными агентами будут выступать также банковские учреждения и нотариальные конторы. Важнейшей задачей сети агентов обозначены мероприятия по приему и дальнейшей передаче документации на госрегистрацию, а также сбор сведений о личности учредителя или ИП.

Разумеется, груз ответственности за предоставление в регистрирующие органы недостоверной информации, а также за несвоевременную подачу сведений будет возложен на регистрационных агентов.

Как известно, на сегодняшний день порядок регистрации ЮЛ и индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru