(495) 921-34-52

Закон упростит процедуру выкупа помещений для малого бизнеса

Добавлено 14 февраля 2013
Закон упростит процедуру выкупа помещений для малого бизнеса

Малые предприятия в будущем, возможно, смогут приватизировать арендуемые ими помещения без лишних трудностей. Этот вопрос будет рассматривать в Госдуме комитет по собственности, которому на рассмотрение Министерством экономического развития был предоставлен новый проект закона.

Разработчики предлагают устранить имеющиеся сегодня ограничения на площадь выкупаемых объектов недвижимости и запретить властям в регионах чинить препятствия предпринимателям к оплате взносов в рассрочку.

Действующий с 2008 года закон о преимущественном праве выкупа арендованных помещений для предприятий малого бизнеса не разрешает приватизировать площади размером более 300 кв. м в столице и 100 кв. м по регионам. К тому же существуют определенные перечни помещений, предназначенных исключительно для сдачи в аренду, которые ограничивают бизнесменов в выборе площадей.

Ведомство при разработке нового законопроекта постаралось учесть существующие недостатки и предлагает отменить ограничения в праве выкупа. Кроме того, бизнесменам, которые на 1 сентября 2012 года арендовали недвижимость на протяжении минимум двух лет, но не смогли из-за ограничений воспользоваться правом приватизировать помещение, представится возможность повторно подать заявления на выкуп.

Предприниматели, арендующие объекты недвижимости из перечня помещений, не подлежащих приватизации, в течение 5 лет (на 1 сентября 2012 года) и добросовестно вносящие плату, смогут выкупить их в уведомительном порядке.

В законопроекте оговаривается и трехлетний минимальный срок оплаты имущества в рассрочку. Имущественные права бизнесменов будут расширены и за счет отмены первоначального взноса, который ранее требовался при оформлении договора купли-продажи объекта. Плату по рассрочке необходимо будет вносить равными платежами (каждый месяц или квартал).

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru