(495) 921-34-52

Выбор инвестиционной льготы

Добавлено 21 июня 2017
Выбор инвестиционной льготы

Регионы смогут сами выбирать, каким образом выполнять обещание Медведева об инвестиционной льготе. Так, например, можно или снизить налог на прибыль до 5%, или вычесть инвестиции.

Если компании желают снизить налог на прибыль с 20 до 5%, то они могут направлять деньги на модернизацию или реконструкцию производства. С таким предложением выступил Дмитрий Медведев.

В ходе обсуждения такой идеи озвучивались предложения, что регионы сами будут выбирать механизм реализации.

В случае, если будет выбран вычет по налогу на прибыль на часть инвестиций в движимое имущество, то оборудование не будет амортизироваться. Кроме того возможны будут некоторые ограничения по кругу отраслей и видам инвестиций.

Минфин и Минэкономики переадресовали свои вопросы в правительство. Но в любом случае главную роль в реализации этих проектов будут играть регионы.

Хотя для них намного удобнее снизить ставку на прибыль до 5%. К тому же схема по инвестльготе уже существует, необходимо лишь адаптировать под новые требования. Так, предусмотрены льготы, если 90% выручки идет от продажи продукции, которая проходилась по такому проекту, в ходе которого было вложено от 50 млн до 500 млн рублей. Компании, которые работают по такой схеме, не платят налог на прибыль в федеральный бюджет в течение 10 лет, а в региональный платят в течение 5 лет по ставке 10%. При этом за регионами остается право вообще обнулить данный налог.

Правда, из-за того, что речь идет о 90-процентном доходе с проекта, то, скорее всего, тут имеются в виду не модернизированные учреждения, а развитие нового производства, которое может быть оформлено ООО.

Новый же проект направлен и на модернизацию в том числе.

Сейчас пользователей таких инвестпроектов не так много. Например, за 2015 год на получение статуса регионального инвестпроекта подано всего 11 заявок. В 2016 году на 0,9% сократились инвестиции.

Скорее всего тех, кто много вкладывается в движимое имущество, может заинтересовать вычет инвестиций. А тех, кто имеет дело с инвестированием в недвижимость — сниженная ставка налога на прибыль.

То, что будет введен запрет на амортизацию, вполне логично. Иначе получится, что сумма инвестиций уменьшила бы налог дважды. К тому же новым компаниям вычет не нужен, так как прибыль они смогут получить лишь через несколько лет своей работы. Крупным же компаниям будет выгоден вычет вместо амортизации.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru