(495) 921-34-52

Теперь ФНС научится правильно отказывать в регистрации..

Добавлено 22 марта 2013
Теперь ФНС научится правильно отказывать в регистрации..

Наконец-то, ВАС сможет научить органы ФНС, как отказывать компаниям в предоставлении регистрации на вполне законных основаниях. Поводом для этого послужил соответствующий проект постановления, в котором освещены вопросы, касающиеся достоверности регистрации юридического лица. Налоговики получили четкие указания относительно того, в каких случаях они вправе отказывать компаниям в регистрации.

Итак, в опубликованном на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда законопроекте идет речь об отказах, связанных с подачей компаниями недостоверных данных о себе, в частности, о юридическом адресе.

Проектом обозначены наиболее частые случаи сомнительной регистрации, когда:

  • по адресу, согласно сведениям ЕГРЮЛ, ранее уже было зарегистрировано несколько фирм, почтовая связь с которыми так и не состоялась;
  • компании сообщили о себе вымышленные, несуществующие адреса;
  • имеется заявление собственника, предупреждающего о несогласии или запрете на использование его адреса.

Разумеется, всегда существуют исключения из правил, поэтому и здесь заявителю предлагается представить к рассмотрению документы, которые послужили бы убедительным доказательством, что связь с организацией по указанному адресу будет двухсторонней. К примеру, ясность может внести простое заявление собственника объекта недвижимости, в котором он подтверждает свое согласие на использование в целях регистрации юридического лица адрес объекта.

В постановлении также освещены некоторые нюансы возможных судебных тяжб, связанных с фактом подачи недостоверных адресов. ВАС отмечает, регистрирующие органы должны мотивировать отказ в госрегистрации, ссылаясь на вышеупомянутые критерии раскрытия всех аргументов отказа юридическому лицу.

Отмечается, что вариант текста документа пока еще не утвержден окончательно и будет обсуждаться 4 апреля на заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. На это мероприятие приглашены представители государственных структур, а также общественные организации «Деловая Россия» и «Опора России».

Так, правоведы определились с основными ситуациями, при которых отказ в регистрации можно считать легальным, с точки зрения закона.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru