(495) 921-34-52

Субсидии для частных детских садов

Добавлено 19 февраля 2013
Субсидии для частных детских садов

Сложившаяся неприглядная ситуация с местами в детских садах будет решаться на государственном уровне: Министерство экономического развития планирует выдавать субсидии в размере 10 млн. рублей предпринимателям, открывающим дошкольные учреждения. Главное условие - 10% мест должны быть закреплены за детьми, относящимися к льготной категории.

Сумма субсидии может быть потрачена на выплату арендной платы за помещение, ремонтные работы, закупку оборудования и инвентаря, оплату услуг специалистов. Правительство видит в этом решение вопроса с очередями на места в ДОУ, поскольку сейчас более 2 млн. ребятишек не имеют возможности посещать детский сад. Бюджет новой правительственной программы пока не озвучен, но Минэкономразвития уверяет, что абсолютно все заявки, которые подтверждаются эффективным бизнес-планом, будут удовлетворены.

Наталья Ларионова, директор департамента по развитию предпринимательства в ведомстве поясняет, что субсидия выделяется для компенсации затрат на организацию работы частных детских садов и относится к программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Бизнесмены будут подавать заявки на конкурсной основе в региональные подразделения Министерства или агентства инвестиционного развития. Размер субсидий может быть разным, но не должен превышать 10 миллионов рублей. При этом организаторам частных детских садов в обязательном порядке необходимо будет выделить места для льготников - не менее 10% от общего количества.

Бизнесменам Москвы представится возможность поучаствовать в программе реконструкции дошкольных образовательных учреждений. Среди стимулирующих факторов - значительно сниженная ставка на выплату аренды помещения, обещают, что она может составить всего 1 рубль за кв.м. На данный момент арендная плата в частных ДОУ составляет в столице 1800 рублей за кв.м.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru