(495) 921-34-52

Статус предпринимателя может быть снят за нарушение авторских прав

Добавлено 26 февраля 2013
Статус предпринимателя может быть снят за нарушение авторских прав

Впервые в судебной практике был наказан предприниматель, осуществлявший продажу контрафактного товара. Решением суда в рамках Гражданского кодекса РФ была прекращена предпринимательская деятельность Андрея Чеботарева, занимавшегося торговлей пиратскими дисками с компьютерными программами.

Ранее нарушение авторских прав было основанием для привлечения граждан к уголовной ответственности, но судебных дел, рассматривавших ответственность индивидуальных предпринимателей и организаций за продажу пиратской продукции, не было. Правообладатели лицензионных компьютерных программ надеются, что оспаривание прав на программное обеспечение может реально подействовать на противозаконную деятельность фирм, осуществляющих продажу пиратских компьютерных дисков.

Статья 1253 в Гражданском кодексе предусматривает ответственность за нарушение авторских прав (грубое или неоднократное) в виде лишения юридического лица статуса предпринимателя. Она существует уже на протяжении нескольких лет, но суды и прокуратура не применяли ее в отношении ИП и предприятий малого бизнеса. Представители Некоммерческого партнерства поставщиков программного обеспечения выражают надежду, что данный случай позволит предотвратить нарушения законодательства в области авторства, которые допускают предприниматели разного уровня.

Юристы считают, что число исков о нарушении прав собственников, владеющих интеллектуальными ресурсами, значительно увеличится. Причину неприменения статьи 1253 ГК специалисты объяснить не могут, но надеются, что в будущем авторское право в России фактически, а не на бумаге, обретет законный статус.

Специалисты не до конца уверены, что лишение права на предпринимательскую деятельность может искоренить проблему продажи контрафакта. Прекратив свое существование как ИП, бизнесмен может организовать ООО или ЗАО, чтобы с тем же успехом заниматься прибыльным делом. Более действенной мерой, по мнению экспертов, было бы лишение свободы на определенный срок за нарушение закона об авторских правах.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru