(495) 921-34-52

Споры о беби-боксах

Добавлено 08 октября 2015
Споры о беби-боксах

Советом Федерации была предложена новая идея о том, как сохранить жизнь младенцев, от которых отказались родители. В последнее время участились случаи, когда детей не сдают в дом малютки, а оставляют на улице, бросают на свалках. И не всегда в таких условиях малышу удается спасти жизнь.

В Госдуму был внесен законопроект о беби-боксах. Причем у него как много сторонников, так и противников. Так, уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов считает, что от подобных приспособлений больше вреда, чем пользы.

В нашей стране уже действует несколько беби-боксов — специальных пунктов, где мать может анонимно оставить ребенка и ему будет оказана соответствующая помощь. Сейчас подобные пункты работают без поддержки на законодательном уровне. Появились они еще в 2011 году и сейчас их количество — не более 14. Причем благодаря им за все это время удалось спасти всего 34 ребенка. Цифра не столь высока, однако за ней — жизнь малыша. И даже одна спасенная жизнь должна быть ценна. Так считают авторы проекта, которые понимают, что не каждая мать, решившая избавиться от малыша, будет идти к подобным пунктам.

Конечно, сейчас нет запретов на установку таких боксов. Однако для того, чтобы они действовали эффективно, нужны правила их установки и эксплуатации, чтобы они действительно могли обеспечить безопасность ребенку. Конечно, регистрация новых фирм, которые занимались бы этим, не потребуется. Правила установки должно установить правительство, а контроль за выполнением необходимо возложить на чиновников — считают в СФ.

По мнению авторов проекта, одной из главных проблем является необходимость установки данных боксов в шаговой доступности. Так, нередки случаи, когда малышей оставляли у дверей больницы, вот только находили их слишком поздно.

Инициаторы считают, что наличие подобных пунктов поможет уменьшить количество абортов в нашей стране.

Кроме того, у семей, которые решат вернуть оставленного ребенка, будет на это шанс, если они смогут доказать родство с помощью теста ДНК. Уже пять семей воспользовались подобным правом.

Но есть у данного законопроекта и противники, которые считают, что беби-боксы снимут последние преграды, которые имеют сейчас родители, ищущие пути избавления от ребенка. Кроме того, ребенок, согласно российским законам, имеет право знать имя и фамилию своих родителей. При использовании беби-боксов такое право реализовать будет сложно.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru