(495) 921-34-52

Самозанятые на УСН не добились получения льгот по взносам

Добавлено 18 апреля 2013
Самозанятые на УСН не добились получения льгот по взносам

Как стало известно, правительство не одобрило внесенный в Госдуму законопроект, по которому для ИП на упрощенной системе налогообложения предполагалось внедрение льгот. Предприниматели более не могут рассчитывать на льготные платежи по страховым взносам.

Правительство негативно отозвалось о разработке проекта закона, автором которого явились депутаты Виктор Паутов, Сергей Штогрин и Решульский, однако признало, что ситуация заслуживает серьезного внимания. Парламентарии посчитали, что есть необходимость внесения поправок в действующий закон, а внебюджетные фонды ПФР, ФСС и ОМС обязаны снизить ставку льготного тарифа до 6% для предпринимателей на УСН.

По мнению членов правительства, избранный путь решения проблемы нельзя назвать доработанным, достаточно аргументированным т. к. самозанятым гражданам необходимо предоставить право выбора приемлемого варианта реализации собственных пенсионных прав. В частности, речь идет об уплате фиксированных страховых взносов с формированием пенсионных прав на уровне прожиточного минимума либо присоединение к общей системе формирования пенсионных прав при уплате ИП страховых взносов по тарифу.

В пояснительной записке к проекту закона отмечена непомерно высокая доля платежей в бюджет указанных фондов, что существенно ухудшает и без того непростое положение индивидуальных предпринимателей, доходы которых нельзя назвать высокими.

Как уже говорилось, с 2013 года страховые тарифы рассчитываются по новой формуле, которая предполагает 2-хкратное умножение минимальной заработной платы на увеличенную в 12 раз тарифную ставку пенсионных взносов.

Напомним, только за квартал в России число индивидуальных предпринимателей сократилось на 300 тыс., что составляет 7% от общего количества зарегистрированных ИП.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru