(495) 921-34-52

Россияне смогут отказаться от регистрации юрлица на свое имя

Добавлено 23 мая 2013
Россияне смогут отказаться от регистрации юрлица на свое имя

Поправка к законопроекту, вызвавшему много споров и призванному противодействовать незаконным финансовым операциям, принята думским Комитетом по рынку финансов. Речь идет о праве граждан заявить в органы государственной регистрации о своем нежелании регистрировать на свое имя юридическое лицо. Эти меры, по мнению депутатов, должны защитить граждан от незаконного использования их паспортных данных в мошеннических манипуляциях при организации фирм-однодневок, создающихся массово с единственной целью - избежать уплаты налогов. Чтобы предотвратить в будущем возможное использование своего имени при оформлении юридического лица, гражданину достаточно написать заявление в адрес регистрационного органа о том, что он не подавал и не намеревается подавать какие-либо документы для организации предприятия.

В рамках этого же законопроекта ранее предложение Правительства обязать коммерческие банки предоставлять информацию обо всех собственниках счетов, включая физических лиц, и движений средств по ним, не нашло отклика у Комитета по финансовым рынкам. Там считают, что получать сведения о бенефициарах нужно на момент регистрации предприятия, а не отдавать эту функцию банкам.

Законопроект также регулирует такие важные процедуры, как регистрация и ликвидация предприятия, вводит новые права и полномочия налоговой службы, поясняет, при каких обстоятельствах возможен допуск к банковской тайне. Доходы, полученные от незаконной предпринимательской деятельности, по новому положению подлежат конфискации, а провоз за рубеж денежных средств нелегальным путем попадает под уголовную ответственность.

Новые правила и нормы ответственности за их нарушение должны помочь финансовой деятельности компаний стать более прозрачной, повысить объем бюджетных отчислений за счет сокращения числа фирм-однодневок и предотвратить увод большой части налогооблагаемой массы в оффшоры.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru