(495) 921-34-52

Реестр топ-менеджеров

Добавлено 14 августа 2017
Реестр топ-менеджеров

Центробанк собирается ввести реестр топ-менеджеров, которые довели свои некредитные финансовые организации до банкротства.

В такие черные списки попадут топ-менеджеры МФО, страховых и управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов. Планируется, что такой подход позволит дисквалифицировать пожизненно тех руководителей, которые не справились с возложенными на них обязанностями.

На данный момент регулятор уже имеет черные списки банкиров, но есть необходимость данные списки расширить.

Минфин, разрабатывая проект, исходил из того, что человек, который занимается руководством финансовой компании, должен понимать, что с ней происходит и таким образом должен предупредить банкротство. Речь идет о членах наблюдательного совета, бухгалтерах, членах правления, генеральном директоре и его заместителях.

За прошлый год с подачи ЦБ лишились лицензии более 600 страховщиков, 682 УК, 18 НПФ. Из реестра МФО исчезло 1714 компаний, имеющих юридических адрес.

Черные списки, которые ведет ЦБ и где записаны банкиры, за прошлый год увеличились на треть. Сейчас, если речь идет о назначении человека на руководящую должность, его проверяют на предмет наличия в данном списке.

На начало текущего года в списке было 2943 бывших руководителей и членов совета директоров, которые имеют неудовлетворительную деловую репутацию. Так же в списке 601 физических лица, которые ранее владели крупными пакетами акций кредитных организаций. В 2015 году доступ в банковский сектор был закрыт 484 банкирам и 4,5 тыс. неудачливым финансистам.

В список попадают банкиры, которые косвенно или прямо причастны к краху кредитной организации. Речь идет о выводе активов, преднамеренном банкротстве, отмывании преступных доходов, фальсификации отчетности.

Более трех сотен кредитных организаций были лишены лицензии в течение последних трех лет. Размер «дыры» в таких банках составил 1,4 трлн рублей. Причем более половины из этих банков проводили сомнительные операции.

С начала года к списку тех, кто лишился лицензии, присоединилось еще 23 банка.

Эксперты отмечают, что ведение реестра, конечно, не гарантирует, что менеджеры станут работать более добросовестно, однако все же они позволят снизить риски, связанные с халатностью, мошенничество или намеренного банкротства.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru