(495) 921-34-52

Размер выручки будет определять статус предприятий бизнеса

Добавлено 15 февраля 2013
Размер выручки будет определять статус предприятий бизнеса

Новое Постановление Правительства РФ от 9 февраля текущего года определило категории малых, средних и микропредприятий по предельному размеру их выручки. Она вычисляется за период прошедшего года без учета НДС и включает в себя доходы от продажи товаров или реализации услуг и работ.

Постановление №101 за подписью премьера Дмитрия Медведева выполняет требования действующего закона о развитии предпринимательства (малого и среднего) в России. Пределы выручки остались такими же, как и в постановлении, принятом 5 лет назад: микропредприятия могут иметь доход не более 60 млн. рублей, малые - до 400 млн. рублей, а размер выручки средних предприятий может составить максимум 1000 млн. рублей.

Кабмин при принятии правового акта ориентировался на данные, предоставленные Росстатом. Они озвучивают средние показатели доходности малого и среднего бизнеса по России за 2011 год: у микропредприятий выручка составила в среднем 2 млн. рублей, в малых предприятиях эта цифра была 5 млн., а средние предприятия показали доходы около 298 млн. рублей.

Кроме размера дохода категорийность предприятия определяется и по другим параметрам. Они указаны в ст. 4 Закона о предпринимательстве. Это размеры долей учредителей и количество работающих на предприятии. В том случае, если один из параметров (в том числе и выручка, определяемая ПП РФ каждые 5 лет на основании статистических данных по стране) изменяется, то субъект малого или среднего предпринимательства переходит в другую категорию в течение 2 лет.

Постановление вступило в силу после того, как было опубликовано в официальных источниках. Действие его распространяется на все правоотношения, которые начались с 1 января 2013 года.

Поддержку всех форм малого и среднего бизнеса предприниматели получают в соответствии с ФЗ № 209 от 2007 года - это информационно-консультационная работа, помощь в финансовом и имущественном плане, а также мероприятия по подготовке и переподготовке кадров.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru