(495) 921-34-52

Прокуроры согласны дать оценку необоснованным проверкам бизнеса

Добавлено 06 марта 2013
Прокуроры согласны дать оценку необоснованным проверкам бизнеса

Наконец-таки, вспомнили «наверху» и о многострадальных предпринимателях, решив взять их под «крыло» от незаконных, порядком поднадоевших, проверок со стороны контролирующих ведомств. На всероссийском совещании прокуроров Ю. Я. Чайка заявил о резко негативном влиянии безосновательных проверок на полноценную работу ИП. Участники встречи посчитали за необходимость уменьшить наказание за совершение экономического преступления.

По материалам газеты «Коммерсантъ» сообщается, что Генпрокурор Российской Федерации Юрий Чайка также предложил привлекать всех виновных к административной и уголовной ответственности за осуществление незаконных инспекций предпринимателей.

По словам главного прокурора, в России по-прежнему существует тенденция разрешения гражданско-правовых споров с незаконным привлечением потенциала правоохранительных органов. Об этом говорит статистика обращений ИП в прокуратуру, а также соотношение проводимых контролирующими ведомствами проверок с количеством возбужденных уголовных дел.

Первый замгенпрокурора Александр Буксман совместно с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым поддержали инициативу о переведении хозяйственных споров в гражданское правовое поле.

Глава союза промышленников и предпринимателей России Александр Шохин выступил с предложением о введении норм на проведение проверок, указывая на необходимость возбуждения дел о дисквалификации чиновников, которые работали без санкции прокурора. С предложениями о наказании выступили также вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров и первый вице-премьер Игорь Шувалов, отмечая о колоссальном ежегодном недополучении бюджетом до 1 трлн. руб.

Помощник президента подчеркнула, что выдвинутые предложения будут обязательно учтены и доработаны для более эффективного использования законодательной базы. В целом, силовые структуры и общественность отметили разрушительную силу последствий вторжения в хозяйственную деятельность предпринимателей, что, в конечном итоге, доводит предприятия до банкротства, уже не говоря о подрыве деловой репутации.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru