(495) 921-34-52

Предприниматели Москвы недовольны повышением платы за аренду

Добавлено 22 февраля 2013
Предприниматели Москвы недовольны повышением платы за аренду

Столичные бизнесмены, работающие в сфере малого и среднего предпринимательства, выразили недовольство по поводу значительного увеличения арендной платы и обратились за помощью в рассмотрении этого вопроса с письмом к Президенту РФ.

Предприниматели сетуют на то, что повышение произошло без предупреждения, при этом льготные ставки были отменены в соответствии с распоряжением мэра Москвы. Они считают, что в целях сохранения рабочих мест и продолжения деятельности фирм повышение стоимости аренды должно происходить постепенно. Торгово-промышленная же палата не считает, что права коммерсантов были в чем-то нарушены.

Принятые в кризисный для экономики 2009 год льготные ставки для малого предпринимательства не превышали 1000 рублей за квадратный метр в год. Позже уровень арендной платы поднялся до 1800 рублей, а с нового года бизнесмены, арендующие площади в столице, вынуждены платить в 5-8 раз больше. Помещения в 300 квадратных метров оцениваются в 3500 рублей за м2 в год, а большие площади сдаются по ценам рынка.

При этом за период, пока действовали льготные ставки, предприниматели вложили значительные финансовые средства, чтобы произвести ремонтные работы и замену коммуникационных сетей. Это в конечном итоге повысило и рыночную стоимость арендуемых помещений.

Бизнесмены уверены, что повышение стоимости аренды может привести к сокращению численности рабочих мест, поскольку предприниматели будут вынуждены сворачивать свою деятельность на площадях, аренду которых они не в силах оплатить. Наилучшим выходом они считают поэтапное (по 30% в год) увеличение арендной платы, которое не сможет повлиять на успешное ведение бизнеса.

Представители Торгово-промышленной палаты и института бизнес-омбудсмена считают, что предприниматели не были ущемлены в своих правах. Они имели право принять участие в льготной приватизации объектов малого и среднего бизнеса, сроки которой в очередной раз продлены. Также существует несколько действующих программ льготного кредитования.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru