(495) 921-34-52

Повышенные страховые взносы «убивают» малый бизнес

Добавлено 18 февраля 2013
Повышенные страховые взносы «убивают» малый бизнес

Правительство РФ задумалось о снижении минимального порога страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, поскольку недавнее повышение вызвало массовое закрытие малых предприятий из-за их убыточности. Как показывают данные ФНС, в декабре прошлого года около 90 тысяч ИП прекратили свою деятельность.

Власти предполагают обсудить этот вопрос на ближайшем заседании комиссии, которая отслеживает конкуренцию и развитие предприятий малого и среднего бизнеса. В числе предполагаемых изменений - пересмотр недавно установленных тарифов на взносы в Пенсионный фонд РФ, их могут либо уменьшить, либо вернуть на прежний уровень. От нововведения в первую очередь страдает самозанятое население: индивидуальные предприниматели, адвокаты, фермеры и другие лица.

Сергей Борисов, зампред комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, считает, что социальные платежи в ближайшем будущем необходимо дифференцировать соответственно доходам. Это может отменить принятое решение о повышении страховых взносов. Как отмечает Борисов, законопроект был принят лишь для того, чтобы обеспечить наполнение бюджета ПФ РФ - в 2013 году взносы должны были увеличить его почти на 41 млрд. рублей.

В первую очередь пострадали бизнесмены, годовой оборот которых составляет около 100 тысяч рублей. Они подсчитали, что их деятельность не будет приносить никакого дохода в связи с повышенным тарифом (36 000 рублей), а также налогами или выплатами за патент, арендной платой и другими выплатами.

Сергей Борисов сетует на то, что стабильно развивающийся в течение десятилетия малый и средний бизнес может полностью затихнуть из-за непомерных требований по выплатам соцвзносов.

С 2013 года самозанятое население выплачивает фиксированную сумму, которая составляет 32,5 тысячи рублей в год. А учитывая необходимость взносов по ОМС, выплаты еще более увеличиваются - более чем 35,5 тысяч.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru