(495) 921-34-52

Остановит ли ИП заманчивое предложение о понижении страховых взносов?

Добавлено 27 марта 2013
Остановит ли ИП заманчивое предложение о понижении страховых взносов?

Внесенным в Государственную думу законопроектом предусмотрено снижение страховых платежей более чем в 2 раза! Такое благо снизойдет на ИП, которые «сидят» на патентной системе налогообложения.

Разработчики проекта закона Раиса Кармазина, Сергей Штогрин и Виктор Паутов заинтересовались вопросом резкого роста платежей во внебюджетные фонды для ИП. Депутаты отметили возрастающую в деловых кругах панику. Сотни тыс. ИП в массовом порядке стали «сворачивать» бизнес по причине отсутствия материальной выгоды.
Парламентарии тут же предложили «рецепт» выхода из создавшейся ситуации. В пояснительной записке они указали на несправедливость бремени платежей, которое свалилось на ИП-патентников, если сравнить их с иными категориями плательщиков.

Законопроект предполагает установление фиксированного размера страховых платежей для ИП, которые не используют наемный труд, на весь период находящейся в действии патентной системы налогообложения. Формула проста: взятый в однократном р-ре МРОТ, помноженный на страховую ставку в 26% с учетом периода в 12 мес. Как уже сообщалось ранее, ФНС развернула широкомасштабную объяснительную работу после того, как 89 тыс. предпринимателей решили прекратить свою деятельность. Налоговики пытались навязать собственное мнение, уверяя самозанятых о беспочвенности их страхов, пугая ИП ростом безработицы и «всевидящей» уголовной ответственностью.

В настоящее время власти намерены вынести решение о том, какие размеры взносов назначить напуганным предпринимателям, чтобы те остановились в «смертельной» гонке. Также отмечается, что с этого года вышеупомянутая патентная система перешла в категорию самостоятельного специального режима.

Законопроект станет рабочим после одобрения его Федеральным Собранием за подписью президент РФ. Собственно говоря, сама процедура вступления федеральных законов в силу завершается по истечении 10 дней после официальной их публикации.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru