(495) 921-34-52

Ограничения на участие в уставном капитале иностранцев и инвесторов могут быть сняты

Добавлено 21 февраля 2013
Ограничения на участие в уставном капитале иностранцев и инвесторов могут быть сняты

В целях успешного развития бизнеса малых и средних предприятий Правительство РФ предложило Государственной думе рассмотреть законопроект об отмене ограничений для некоторых юридических лиц на участие в формировании уставного капитала субъектов предпринимательства.

Чиновники предлагают снять существующие в настоящее время ограничения по долевому участию в уставном капитале фирм, осуществляющих предпринимательскую деятельность, для инвестиционных организаций (венчурных фондов, государственных корпораций), для иностранных граждан и юридических лиц. Сейчас, согласно ФЗ №209 от 2007 года, такие юридические лица имеют право участвовать в уставном капитале лишь на 25%. Такая же доля предусматривается для одного или нескольких юридических лиц, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства.

Власти считают, что с развитием инновационных технологий расширение деятельности и поддержку предприятий можно осуществить за счет привлечения дополнительного финансирования, которое может быть получено субъектами малого и среднего бизнеса за счет вливаний государства (через фонды финансирования науки, венчурные фонды, госкорпорации). Но здесь и возникает препятствие для дальнейшего развития - участие в уставном капитале на сегодняшний день ограничено существующим законом о предпринимательской деятельности.

Именно для устранения препятствий благоприятного развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и был создан представленный Госдуме законопроект. Он перекликается и с рекомендациями, данными Комиссией Евросоюза от 2003 года, в которых никаких ограничений по участию юридических лиц в уставном капитале не предусматривается.

В случае принятия проекта Правительство страны конкретизирует и утвердит перечень организаций, которые смогут без каких-либо ограничений участвовать в формировании уставного капитала предприятий малого и среднего бизнеса.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru