(495) 921-34-52

Можно ли считать преступлением неуплату по страховым взносам?

Добавлено 21 марта 2013
Можно ли считать преступлением неуплату по страховым взносам..

Тяжела судьба для налогоплательщиков, и вскоре могут наступить нелегкие для них времена... Как оказалось, Минфин выступил с предложениями по мобилизации доходной части бюджета.

Министерство финансов приготовилось к «вручению» целого ряда весьма неприятных подарков, адресованных налогоплательщикам. К окончанию первого полугодия власти планируют запустить многообещающий план мобилизации бюджета в части доходов. Указанный план предусматривает ужесточение действующего налогового администрирования. Пробный вариант документа подготовлен к рассмотрению в правительстве.

В целом, в документе содержится до 30 пунктов, однако среди предполагаемых нововведений особенно выделяется реформа порядка уплаты страховых взносов. Учитывая тот факт, что их решили приравнять к налогам, ФНС и уполномоченные представители внебюджетных фондов станут проводить совместные проверки. Ситуация осложняется еще и тем, что уклонение от уплаты страховых взносов теперь станут трактовать не иначе, как преступление. Соответственно, виновным будут грозить уголовной ответственностью. Впрочем, серьезные компании вполне могут рассчитывать на некоторую отсрочку по уплате взносов.

На что еще может позариться правительство ради повышения эффективности сбора налогов, вопрошает интернет-издание «Финмаркет». В действительности же, усилению контроля в этой сфере будет способствовать переход на обязательное предоставление отчетности в налоговую для предприятий численностью более 50 чел. Кроме того, даже небольшие организации со среднесписочной численностью сотрудников более 10 чел. теперь будут обязаны отчитываться по уплате страховых взносов. Как стало известно, срок выездных проверок со стороны контролирующих органов ПФР и ФСС может быть увеличен до 6 мес.

Одним словом, неутешительная перспектива ждет плательщиков, однако..

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru