(495) 921-34-52

Минтруд отменил аттестацию рабочих мест по условиям труда

Добавлено 20 февраля 2013
Минтруд отменил аттестацию рабочих мест по условиям труда

В соответствии с Приказом № 590 Министерства труда РФ от 2012 года отменена обязательная аттестация рабочих мест для всех без исключения предприятий. Теперь периодическую процедуру аттестации должны проходить на рабочих местах с опасными или вредными условиями труда. В офисах же достаточно будет провести лишь первичную аттестацию.

Работники офисов, где оргтехника используется не в промышленных масштабах или производственном технологическом процессе, освобождаются от прохождения процедуры каждые пять лет.

Министерство юстиции зарегистрировало правовой акт в феврале. Он предполагает, что будут внесены изменения и в приказ №342 Министерства здравоохранения и социального развития от 2011 года. В новом положении об аттестации рабочих мест по условиям труда прописывается, что при условии успешного прохождения первичной аттестации не будет необходимости в проведении повторной процедуры.

Валерий Корж, директор Департамента по условиям и охране труда отмечает, что коснутся преобразования не всех. Предприятия, где условия труда признаны вредными или опасными, будут обязаны проводить мероприятия по аттестации в прежнем порядке - с промежутком в пять лет. К ним относятся организации, чья деятельность связана с применением машин и оборудования, представляющих опасность, с использованием инструментов (ручных и механических), с хранением различных материалов и сырья, с постоянной эксплуатацией транспорта.

Принятые в законодательстве изменения, по мнению В. Коржа, призваны уменьшить количество административных барьеров для развития предпринимательства. Но при этом контроль состояния рабочих мест, подлежащих переаттестации, будет сохраняться в полном объеме. Также сохраняется право госинспекций по труду на проведение внеплановых мероприятий по аттестации, в связи с поступившими от работников или профсоюзных организаций заявлениями.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru