(495) 921-34-52

Лишние пассажиры за лишние билеты

Добавлено 16 февраля 2016
Лишние пассажиры за лишние билеты

Закон об овербукинге авиабилетов должен был вступить в силу уже во втором квартале 2016 года. Однако вполне возможно, что его отложат до следующего года.

Сам проект о том, чтобы компания продавали большее количество билетов на авиарейс, чем наличие самих этих мест в салоне, разрабатывался еще с лета 2015 года. Но до сих пор пока еще не определен порядок отбора «лишних» пассажиров, которых компания должна будет отправить к месту назначения следующим рейсом.

На данный момент проект был вынесен на обсуждение, в котором принимали участие депутаты, пассажиры и представители авиабизнеса, которые имеют регистрацию юридических лиц. Когда будут подведены итоги подобного обсуждения — пока неизвестно, но многие выражают сомнения, что это удастся сделать в этом году.

Законопроект был размещен на федеральном портале летом 2015 год, но потом он оттуда исчез. В соответствии с теми поправками, авиакомпаниям давалась возможность в одностороннем порядке менять условия договора. То есть организация могла по собственному желанию снять с рейса того или иного пассажира. Однако в самом проекте не было сказано ни слова, каким образом будет добираться этот пассажир и какого рода компенсация ему за это будет идти.

Минтранс предлагал определить сумму выплат в размере не более 28 тысяч рублей (в зависимости от времени задержки). Кроме того, предлагалось ввести ряд лиц, которые ни в коем случае не могли войти в список «снимаемых» с рейса. Сюда входили: беременные, те, кто летит стыковочными рейсами, родители с детьми, которым еще нет 18, и сами дети до 18 лет, которые следовали без сопровождения, а так же инвалиды. Планировалось, что подобный стоп-лист будет внесен в Федеральные авиационные правила после того, как будет принят сам закон.

Сами авиакомпания были за подобное введение. Они оговаривали, что продажа большего количества билетов позволит им получить гарантии, что салон будет заполнен и им не придется поднимать в воздух пустой самолет. Причем компании уверяют, что речь пойдет о перепродаже всего нескольких билетов и лишь на те рейсы, где, как правило, лишь несколько пассажиров не приходят к моменту взлета.

Однако сами пассажиры и депутаты против таких введений. Ведь если пассажир не явился на рейс, то компании ничего не теряют: деньги в любом случае уплачены, а значит и смысла вводить новые правила, нет.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru