(495) 921-34-52

Лимит дохода по УСН может «подрасти»... до 80 миллионов

Добавлено 28 января 2014
Лимит дохода по УСН может «подрасти»... до 80 миллионов

В Государственную Думу внесен на рассмотрение проект закона, согласно которому предлагается увеличить лимит дохода по УСН. Группа депутатов Еврейской автономной области (ЕАО) предложила внести изменения в ст. 346 НК РФ.

Лимит дохода по итогам 2013 года предлагается повысить до 60 млн. рублей, однако депутаты из ЕАО настаивают на цифре в 80 млн. рублей. Кроме того, в целях применения УСН, нормативный документ предусматривает возможность увеличения средней численности работающих со 100 человек до 150.

Напомним, превышение лимита доходов не позволяет компаниям осуществить переход на упрощенную систему налогообложения, так как при получении предельной суммы право на применение УСН теряется.

Отметим, ранее сообщалось о планах государства изменить вышеупомянутые лимиты в 2014 году. В соответствии с коэффициентами-дефляторами Минэкономразвития, рассчитанными на основании изменения цен на товары (работы, услуги), лимиты должны были вырасти до 64,02 млн. рублей.

Добавим, что схема упрощенной системы налогообложения определена ст. 26 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики на УСН обязаны уплатить 6% с общей суммы доходов за период либо 15% с доходов, убавленных на величину расходов (на выбор). Также законодательством установлено, что для субъектов РФ могут быть рекомендованы дифференцированные ставки налога в пределах 5-15%.

Напомним также, что законопроект становится действующим законом после того, как будет одобрен Федеральным Собранием. После его подписания президентом России и официального опубликования в СМИ внесение изменений документы не допускается. Федеральный закон вступает в силу по истечении 10-ти дней после его официального опубликования (при условии, что самим законом не установлен иной порядок).

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru