(495) 921-34-52

Конституционный Суд РФ аргументировал обоснованность налога НДФЛ на принудительную продажу акций

Добавлено 06 марта 2013
Конституционный Суд РФ аргументировал обоснованность налога НДФЛ на принудительную продажу акций

Принудительный выкуп ЦБ не может предполагать льготное налогообложение НДФЛ. К такому однозначному решению Конституционный Суд пришел совсем недавно. По мнению КС, наличие льготных «поблажек» в такой ситуации - противоречие основному Закону, о чем на сайте судебного органа конституционного контроля была зафиксирована публичная информация от 24.12.2012 г. 2261-О/2012.

Как известно, владельцам акций открытого акционерного общества в размере более 95% законодательство предоставляет особые привилегии, позволяя выкупать оставшиеся ценные бумаги у акционеров по требованию. В случае, если владельцу акций придется расставаться с ними по принуждению, он будет обязан также заплатить НДФЛ.

В ходе недавнего судебного разбирательства, гражданином Лохно предпринята попытка оспорить отдельно взятые положения Налогового кодекса, а именно: п.1 ст. 214.1 и ст. 217. Заявитель указал на явные противоречия этих норм целому ряду статей Конституции. Между тем судебный орган конституционного контроля не посчитал нужным принять заявление к рассмотрению. Главным аргументом был Налоговый кодекс РФ, где сказано, что на территории России доходами для налогообложения НДФЛ могут быть признаны также доходы от продажи ценных бумаг (в т. ч. акций).

Конституционный Суд в своем определении четко обозначил, что право на освобождение от налога НДФЛ по реализации ЦБ в случае принудительного выкупа акций у заявителя не предусмотрено. Подобное урегулирование вопроса на законодательном уровне, с учетом правовой позиции КС РФ, не может трактоваться, как нарушение конституционных прав заявителя.

В своих выводах, КС РФ ссылается на собственные постановления от 21.03.1997 г. № 5-П и от 28.03.2000 г. № 5-П.
Напомним, что вынесенные Конституционным Судом решения являются окончательными, вступают в законную силу с момента их оглашения и не подлежат обжалованию.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru