(495) 921-34-52

Конституционный «иммунитет» в борьбе за досрочное прекращение депутатских полномочий

Добавлено 05 апреля 2013
Конституционный «иммунитет» в борьбе за досрочное прекращение депутатских полномочий

В ближайшем будущем сенаторы и депутаты смогут обжаловать в судебной инстанции неправомочность решения о лишении их полномочий. Минюст РФ уже подготовил соответствующий законопроект, согласно которому в нормативный акт будут внесены некоторые изменения по части сохранения депутатами Госдумы и членами Совета Федерации «иммунитета».

Необходимость такого рода поправок возникла в связи с многочисленными жалобами со стороны членов нижней и верхней палат парламента, которые были крайне возмущены досрочным прекращением их полномочий в связи с совмещением предпринимательской деятельности.

Конституционный Суд принял решение встать на сторону депутатов, гарантируя каждому обратившемуся народному избраннику защиту прав и свобод. Высшая судебная инстанция инициировала корректировку спорных положений действующего Федерального закона от 08.05.1994 №3-ФЗ, повелевая привести в соответствие с Конституцией РФ действующий ныне Закон о статусе членов Совета Федерации и Госдумы. Таким образом, Постановлением от 27.12..2012 г. № 34-П высший судебный орган власти признал нелегитимность некоторых положений федерального закона.

Речь идет о законоположениях, которые не предполагают необходимости проведения предварительной судебной проверки с целью установления факта ведения депутатом Государственной Думы несовместимой с его статусом деятельности. Это дает право прекращать депутатские полномочия во внесудебном порядке, путем элементарного подсчета большинства голосов, что создает «почву» для принятия необоснованных решений доминирующими парламентскими фракциями.

По мнению КС, произвольное применение понятий «предпринимательской деятельности» и «вхождения в состав органов управления общества или организации» недопустимо. Тем самым, вносится неоднозначность в истолковании преподавательской, научной, а также творческой деятельности депутатов, в связи с иностранным ее финансированием.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru