(495) 921-34-52

Как открыть магазин в многоквартирном доме

Добавлено 05 июля 2017
Как открыть магазин в многоквартирном доме

Минэкономразвития решили все же пойти навстречу магазинам, которые имеют юридический адрес в подъездах многоквартирных домов. Ведомство предлагает упростить процедуру открытия торговых точек и офисов на таких объектах. При этом учитывать мнение всех жильцов подъезда в этом случае будет необязательно. Достаточно, если согласятся две трети.

Такое предложение Министерство экономического развития содержится в оценке регулирующего воздействия законопроекта Минстроя.

Минстрой описывает порядок действия получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое. Так, для этого необходимо провести общее собрание собственников, в котором обязательно участие всех жителей подъезда, в котором планируется разместить магазин или офис. На этом же собрании должно быть не менее 50% собственников всего многоквартирного дома.

Однако Минэкономразвития считает, что осуществить все это крайне сложно и достаточно будет, если положительное мнение будет получено от 2/3 жителей подъезда. Ведомство настаивает на том, что добиться 100% присутствия собственников жилья на собрании невозможно. Ведь некоторые могут в этот момент находиться за пределами РФ. В результате, если эта норма будет учитываться, то предприниматель, желающий открыть магазин, не сможет это сделать, если на собрании будет отсутствовать даже 1 человек. При этом Минэкономразвития поддерживает общую концепцию Минстроя о необходимости согласования идеи открытия магазина или офиса с собственниками помещения в подъезде.

Многие отменяют, что согласие собственников необходимо, но процент согласившихся можно было бы и снизить. Ведь, отдавая свободные метры предпринимателям, владельцы квартир снимают с себя необходимость платить лишние деньги за содержание общего имущества. Однако надо учитывать, что магазин, если планирует перепланировку, то может представлять опасность в случае нарушения прочности несущих стен. Все эти риски собственники должны сами оценить.

Правда, эксперты отмечают, что даже это не решит все проблемы. Ведь есть жесткие требования, которые предписываются к тем помещениям, которые переводят из жилого фонда в нежилой. В частности, такие квартиры должны иметь отдельный вход или возможность его оборудования. Так же есть ограничения по перепланировке, ограничении в доступе к общедомовому хозяйству и т.п.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru