(495) 921-34-52

Как Госдума собралась защищать российский бизнес от самих себя..

Добавлено 01 марта 2013
Как Госдума собралась защищать российский бизнес от самих себя..

Как стало известно, разработанный в ответ на поручения президента законопроект о борьбе с финансовыми нарушениями, подвергся конструктивной критике. Как сообщает газета «Ведомости», все профильные комитеты единогласно заявили о своих претензиях по всем ключевым нормам настоящего законопроекта. В частности, о расширении полномочий налоговых органов. Таким образом, правительство попыталось реализовать меры по противодействию организациям, уклоняющимся от налогообложения через офшоры.
Суть законопроекта заключается в желании правительства наделить налоговые структуры исключительным правом требования у банков приостановки хозяйственных операций фирмы, если те будут игнорировать запросы на подтверждение юридических адресов.

Комитет по бюджету сразу же заявил о колоссальных возможностях для злоупотреблений в отношении законопослушных налогоплательщиков, акцентируя внимание на появление некоторой зависимости от «Почты России». Также, в комитете по бюджету посчитали, что отсутствие налогоплательщиков по юридическому адресу - не есть признак их недобросовестности.

Комитет по законодательству в лице заместителя председателя Виктора Пинского, указал на ущемление прав по части соблюдения банковской тайны в случае, если оперативников обяжут получать аналогичную информацию еще до возбуждения уголовного дела.

По всеобщему мнению депутатов, такой закон обусловит искусственный рост преступности, а также спровоцирует уменьшение притока средств в экономику. Между тем, директором юридической службы PwC Максимом Кандыбой выражено несогласие с депутатами, т. к. предусмотренные законопроектом меры по раскрытию финальных собственников он считает эффективными и действенными.

Проект закона становится законом только после одобрения его Федеральным Собранием и подписания президентом РФ. По истечении 10 дней после опубликования в официальном порядке, закон вступает в силу.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru