(495) 921-34-52

Госдума проявила заботу об инвалидах

Добавлено 27 февраля 2013
Госдума проявила заботу об инвалидах

Предоставление рабочих мест инвалидам теперь контролируется законодательством. Государственная дума России после трех чтений приняла поправки в законы о занятости населения и о соцзащите инвалидов. Коррективы предусматривают ответственность работодателей организаций любых форм собственности за то, что они не создают рабочие места для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Михаил Терентьев, зампред Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, считает, что принятие поправок станет еще одним рычагом юридического воздействия на недобросовестных и безответственных работодателей. Не секрет, что руководители предприятий и организаций с большой неохотой принимают на работу инвалидов. Это связано с возникновением разного рода проблем и неудобств. Закон требует обеспечить все условия для работы граждан, которые имеют ограниченные возможности в передвижении, или являются инвалидами по слуху и зрению. Кроме того существует и психологический аспект: не все сотрудники предприятия адекватно воспринимают необходимость работы рядом с инвалидом. Принятие на работу такого человека предусматривает предоставление ему дополнительных дней отпуска, сокращение рабочего дня и другие льготы.

Чтобы сполна обеспечить конституционные права лиц с ограниченными возможностями, и были приняты поправки в российские законодательные документы. Они предполагают ужесточение наказания за то, что работодатель не создает или не выделяет рабочие места для инвалидов согласно действующей квоте, либо за то, что руководитель организации необоснованно отказывает в приеме на работу гражданину с ограниченными физическими возможностями. Нарушение законодательства влечет за собой наказание в виде штрафа размером от 5000 до 10000 рублей.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru