(495) 921-34-52

ФНС вынуждена распорядиться об усилении бдительности при регистрации ККТ

Добавлено 04 апреля 2013
ФНС вынуждена распорядиться об усилении бдительности при регистрации ККТ

Участились случаи, когда в ходе плановых инспекций налоговые органы стали обнаруживать некоторые несоответствия в чеках, а именно: отсутствие на таковых обязательных реквизитов. Федеральная налоговая служба распорядилась об усилении соответствующего контроля, т. к. при регистрации ККТ чеки не проверялись сотрудниками фискального ведомства должным образом. Это вызывает некоторое недоумение, тем более что при отсутствии необходимых реквизитов на них технику просто не зарегистрируют. Известно, что при отсутствии на образце чека обязательных реквизитов ККТ (контрольно-кассовую технику) нельзя поставить на учет либо перерегистрировать заново. Так почему же сотрудники ФНС обнаруживают столь досадные несоответствия в своей работе?! В этой связи, руководство ведомства повелело своим подчиненным наблюдать за соблюдением данной нормы закона с особой тщательностью.

Фискальное ведомство обеспокоено возникшей ситуацией, указывая на недопустимость подобных нарушений. В соответствии с п.67 Административного регламента, после завершения подлежащей регистрации (перерегистрации) техники, ФНС обязано проводить плановые проверки, целью которых является выявление факта наличия реквизитов на распечатанных бумажных носителях.

В письме от 06.03.2013 №АС-4-2/3777 упоминается об отказе в регистрации кассовой техники, если в чеке, а также в сменных и фискальных отчетах будет отсутствовать необходимая информация. Это свидетельствует о том, что налоговики будут бдительны при регистрации ККТ, как никогда.

Напомним, что на бумажном чеке (подкладном документе), который получается покупателем (клиентом) на руки, должна отражаться следующая информация об организации-налогоплательщике:

- наименование;
- ИНН;
- заводской номер ККТ;
- порядковый № чека;
- дата, время, а также стоимость покупки товара (оказания услуги);
- признак фискального режима.

Как известно, требования к печатаемым ККТ на чековом документе реквизитам обозначены Положением по применению контрольно-кассовых машин (ККТ) при выполнении денежных расчетов с населением. Данный документ ратифицирован постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 №745.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru