(495) 921-34-52

ФНС поделилась «сокровенным», сообщив о возможности уменьшить ЕНВД

Добавлено 08 апреля 2013
ФНС поделилась «сокровенным», сообщив о возможности уменьшить ЕНВД

Фискальное ведомство РФ сообщило о том, на каких условиях ИП смогут уменьшить сумму ЕНВД. Налоговики поделились «секретом» снижения ставки указанного налога на вмененный доход с бизнесменами, обозначив, что льгота распространяется на предпринимателей, не имеющих наемных работников.

ФНС поспешила напомнить однако, что индивидуальным предпринимателям не пристало нарушать обязательства по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медстрахования. На сегодняшний день сумма страховых взносов зафиксирована на отметке 5205 руб. из расчета минимального уровня заработной платы.

Сотрудники ведомства сообщили информацию о том, что не всем ИП возможно предоставление налоговых льгот по суммарному уменьшению исчисленного за отчетный период единого налога. Привилегии такого рода касаются предпринимателей-плательщиков ЕНВД, которые не используют труд наемных рабочих, т.е. не производят каких-либо выплат и иных вознаграждений физлицам.

Как известно, с 01.01.2013 года вступили в силу отдельные изменения в НК РФ, по которым использование «вмененки» становится делом добровольным. В частности, была произведена корректировка по части применения специальных налоговых режимов. Теперь предпринимателям предоставляется возможность выбора налогового режима ЕНВД наравне с другими бюджетными платежами.

Право избрания варианта ЕНВД регулируется Федеральным законом от 25.06.2012 №94-ФЗ. В конце прошлого года ФНС России бросила все силы на разработку бланков заявлений для постановки/снятия на налоговый учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход.

Напомним, что плательщиками ЕНВД в системе налогообложения являются организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых может облагаться единым налогом, о чем прописано в соответствующем налоговом законодательстве.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru