(495) 921-34-52

ФНС пытается переложить часть ответственности на плечи налогоплательщиков

Добавлено 28 марта 2013
ФНС пытается переложить часть ответственности на плечи налогоплательщиков..

Федеральная налоговая служба «устала» от своих обязанностей, а потому решила переложить часть своих функций на плечи простых граждан. Глава ФНС Михаил Мишустин выступил с предложением об уменьшении ответственности фискального ведомства. Информационное агентство «ПРАЙМ» сообщает, что, по мнению руководителя ФНС, россияне должны самостоятельно декларировать собственное имущество, а также начислять налоги. Чиновник указал, что во всем мире такая система давно «работает».

Очевидно, Михаил Мишустин полагает, что для подобной реформы подготовлена почва и созданы необходимые условия. Уже сейчас на сайте фискального ведомства организованы и введены в действие целых 32 электронных сервиса, которые готовы обслуживать налогоплательщиков в режиме «24/7». В ближайшее время планируется расширение количества онлайн услуг.

В свою очередь, Федеральная налоговая служба обязуется помогать гражданам, осуществляя качественный электронный сервис по приему и дальнейшему учету такого рода платежей.

Между тем, глава ФНС признает тот факт, что ошибочное начисление гражданами сумм налогов неизбежно.

Как уже ранее сообщалось, Минфин приготовился к презентации «сюрпризов» для налогоплательщиков. В частности, резкое ужесточение администрирования налогов в связи с запуском плана по мобилизации доходной части бюджета потребует от граждан «послушания». Теперь граждане будут обязаны немедленно, в приказном порядке, сообщать в налоговые ведомства о приобретении движимого и недвижимого имущества, которое подлежит налогообложению.

ФНС инициировала начало формирования уведомлений по имущественным налогам, поэтому каждый владелец недвижимости и автотранспортного средства получит соответствующие платежные документы в срок до 15 сентября нынешнего года.

Как известно, порядок погашения задолженности по транспортному и земельному налогам устанавливает Налоговый кодекс РФ, а размеры и их уплата исчисляются в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 №2003-1.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru