(495) 921-34-52

Фискальные ведомства попросили ИП не спешить «сворачивать» бизнес

Добавлено 04 марта 2013
Фискальные ведомства попросили ИП не спешить «сворачивать» бизнес

Федеральной налоговой службе пришлось провести масштабную разъяснительную работу среди ИП относительно страховых взносов, которые вдруг "выросли", как грибы после дождя.

Как оказалось, местные фискальные ведомства попытались опровергнуть мнение предпринимателей, которые всерьез считают, что значительное увеличение страховых поборов приведет к неутешительной перспективе «сворачивания» бизнеса.

Так, например, только за последние 3 месяца Управление ФНС Ставропольского края насчитало более 5 тыс. предпринимателей, которые отказались от статуса ИП. Таким образом, из местной казны «выпали» доходы на сумму приблизительно в 28 млн. руб.

Было высказано мнение о том, что причин для прекращения бизнеса нет. Более того, предприниматели, не использующие труд наемных рабочих, смогут снизить сумму единого налога на вмененный доход за счет страховых взносов в ПФР и ФФОМС. Фактически, уплаченные в указанные фонды суммы зачтутся в уплату налога.

Как уже сообщалось ранее, повышение страховых взносов привело к тому, что самозанятые стали в массовом порядке отказываться от статуса. Такая тенденция среди ИП явно не «на руку» президенту, который желает наращивать потенциал делового мира. В ближайшее время планируется пересмотр установленных тарифов. Не исключено, что взносы понизятся либо «приплывут» к уровню прошлого года.

Известно, что с 2013 года страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию стали подсчитывать по новой формуле, определяя фиксированный р-р взноса, как произведение двойной минимальной ставки оплаты труда и 12-ти кратного страхового тарифа в Пенсионный фонд РФ, установленного п.1 ч.2 ст.12 Федерального закона.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru