(495) 921-34-52

Бесплатная приватизация подходит к концу

Добавлено 22 марта 2017
Бесплатная приватизация подходит к концу

Власти пытаются отказаться от идеи очередного продления сроков бесплатного перевода жилья в собственность. Закончится такая возможность 1 марта текущего года. С этого времени право на бесплатную приватизацию будут иметь лишь некоторые категории граждан.

Такие действия были выполнены с учетом того, что бесплатная приватизация не дает развиться рынку арендного жилья.

Проект, рекомендованный комитетом Госдумы по ЖКХ, был подготовлен депутатом-единороссом Александром Сидякиным. С 1 марта 2017 года право на бесплатную приватизацию жилья останется лишь у детей-сирот, жителей Севастополя и Крыма, а так же у тех, кто стоит в очереди за жильем в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Причем дом должен быть признан аварийным до 1 января 2012 года. Вполне возможно, что круг этих лиц будет расширен и туда войдут все те очередники, которые продолжают ждать расселения из аварийного жилья.

Чиновники уже отклонили 4 проекта по продлению сроков бесплатной приватизации, сославшись на то, что из-за этой процедуры нет возможности запустить ряд рыночных механизмов, которые обговорены, например, в 600-м указе президента. Среди них — строительство жилья для некоммерческого найма. Для того, чтобы запустить их, необходимо завершить бесплатную приватизацию. Если же и будут какие-то вопросы, то их можно будет решать точечно.

Сейчас же, пока идет бесплатная приватизация, регионы не заинтересованы ни в формировании некоммерческого найма, ни в маневренности жилого фонда. Поэтому дальше откладывать решение этого вопроса не стоит.

Около 77% населения, желающие приватизировать жилье, это сделали. А это примерно 30,5 млн жилых помещений.

Было предложение продлить приватизацию для тех семей, где хотя бы один член выступает против подобного решения. Как правило, против высказываются пожилые люди. И председатель комитета ЭКХ Галина Хованская высказала данное предложение, так как не хочет, чтобы из-за этого вопроса стариков «сживали». Однако ее предложение не было поддержано, так как такие вопросы успешно решаются в судебном порядке. Причем обращаться туда могут все без исключения, вне зависимости от того, чем занимается человек, ведь такие проблемы бывают и в семьях, где под вопросом стоит составление заявления на прекращение деятельности ип.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru