(495) 921-34-52

Регистрация прав на недвижимость - сложности переходного периода

Добавлено 14 февраля 2013
Регистрация прав на недвижимость

С начала года изменился порядок регистрации прав на недвижимость, в том числе и на земельные участки. Весь январь желающие купить или продать землю или строения не могли произвести этих операций: рынок практически не функционировал. Постепенно всё входит в ритм, эксперты считают, что теперь совершать сделки с недвижимостью станет намного легче.

Если продавцам и покупателям пришлось по вкусу утверждение, что все документы можно будет оформить у нотариуса всего за один день, то сами нотариусы видят в новых правилах ряд недоработок. У них нет методик, как работать с документальной базой Госреестра, если туда не перенесены сведения БТИ. Получается, что специалист регистрирует сделку, не видя истории объекта продажи, и не всегда может быть уверен в достоверности полученных данных, например, по ипотеке. Чаще всего казусы происходят с документами, существующими только на бумажных носителях, но со временем все данные перейдут в соответствующие компьютерные программы и ситуация стабилизируется.

Сейчас нотариусы могут направлять официальные запросы в органы, обладающие нужными данными, по закону ответ должен приходить в течение трёх дней, но в действительности многие организации не отвечают на подобные письма, а просто пересылают их в органы Госрегистрации.

В случае оформления наследства нотариус должен проверить, был ли умерший правомочным владельцем недвижимости. Процесс этот не быстрый, наследникам нужно настраиваться, что на оформление документов, возможно, придётся потратить целый день.

Как и при любом нововведении, при изменении порядка регистрации прав на недвижимость неизбежны сложности и ошибки. Поэтому и официальным лицам, и гражданам, оформляющим сделки, нужно с пониманием относиться к возникающим трудностям переходного периода. Пройдёт немного времени, и всё наладится.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя: * Почта (email): Текст: * Выберите лишнее: *

* - обязательно для заполнения

Мал. Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, оф. 36
Тел.: +7 (495) 921-34-52
e-mail: uk-reniss@yandex.ru